Авиакомпания “Жезказган Эйр” выполнила первый за 25 лет рейс из Павлодара в Баянаул

Опубликовано 14.11.2017

Авиакомпания “Жезказган Эйр” связала Павлодар с Баянаулом. Перелет длительностью 40 минут состоялся накануне. Воздушная коммуникация между областным центром и одним из наибольших сел региона отсутствовала в течение четверти века, информирует присутствовавший на торжествах по случаю открытия маршрута корреспондент “Павлодарских новостей”.

Тип поставленного на линию самолета – “Турболет L-410”. Эти компактные двухмоторные машины разработаны чехословацкими специалистами. В настоящее время авиапредприятие находится под контролем российских инвесторов. Львиная часть самолетов собирается в РФ. Ключевая особенность этих машин – неприхотливость в обслуживании и способность садиться на ВПП грунтового типа.

Руководитель экипажа приземлившегося в Баянауле самолета Сергей Терехов заявил о готовности сельского аэродрома к приему регулярных рейсов. Первый за более чем 25 лет полет по маршруту, по словам пилота, прошел хорошо.

Загрузка воздушного судна составила почти 100% (было занято 16 кресел из восемнадцати). Пассажиры, в числе которых присутствовал глава областного правительства Булат Бакауов, остались довольны полетом.

Аким Павлоградской области стал главным инициатором возобновления воздушной коммуникации с Баянаулом.

– Последний полет в село, насколько мне известно, состоялся в ранние девяностые, – пояснил Бакауов.

Стараниями акима аэропорт Баянаула получил новую ВПП и ограждение по всему периметру. На очереди – возведение дополнительной инфраструктуры.

Первый со времен девяностых годов рейс в Баянауле приземлился летом этого года. Название самолета – FK14 Polaris.